В НЕДЕЛЮ 24-Ю ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ СТУДЕНТЫ МОЛИЛИСЬ ЗА ВОСКРЕСНЫМИ БОГОСЛУЖЕНИЯМИ

19 ноября 2023 года, в день памяти преподобного Варлаама Ху́тынского, студенты семинарии молились за Божественной литургией в Михайловском соборе Псково-Печерского монастыря, которую возглавил исполняющий обязанности наместника монастыря иеромонах Иларион (Карандеев). Его Преподобию сослужили братия в священном сане.

Сегодня Святая Церковь чтит память преподобного отца нашего Варлаама Ху́тынского.

Преподобный Варлаам жил в XII веке, был сыном знатного новгородца. С детства преподобный возлюбил Бога всем сердцем, посему удалился в Лисичий монастырь, где позже и принял монашеский постриг. Потом он избрал для себя путь уединённой жизни и поселился на холме над Волховом, в урочище Хутынь (худынь, худое место), что в десяти верстах от Новгорода. В монашеском житии преподобный Варлаам проводил суровую жизнь, соблюдая строгий пост и совершая подвиг непрестанной молитвы. Он ревностно исполнял обеты, данные Богу при монашеском постриге. Тех же, кто к нему приходил за советом и помощью, он наставлял так: «Чада, блюдитесь от всякой неправды, не завидуйте, не клевещите. Воздерживайтесь от гнева, не отдавайте денег в рост. Берегитесь судить неправо. Не клянитесь лживо, давши клятву, исполняйте её. Не предавайтесь телесным страстям. Будьте всегда кротки и ко всем относитесь с любовью. Сия добродетель – начало и корень всякого добра». Преподобный Варлаам обладал многими дарами, в числе которых были дар чудотворения и дар прозорливости.

Вскоре в Хутыни была построена церковь в честь Преображения Господня и основан монастырь.

Когда дни преподобного Варлаама приближались к концу, по Божию изволению прибыл из Константинополя его сверстник и друг священноинок Антоний. Блаженный, обращаясь к нему, сказал: «Возлюбленный брат мой! Божие благоволение почивает над сею обителью. Ныне я передаю в твои руки сей монастырь. Блюди его и заботься о нем. Я уже отхожу к Царю Небесному. Но не смущайся этим: телом я покидаю вас, духом же всегда буду с вами». Преподав наставление своей братии, заповедав хранить православную веру и постоянно пребывать в смирении, преподобный Варлаам преставился ко Господу 6 ноября (19 ноября по новому стилю) 1192 года.

В нашей святой Псково-Печерской обители это престольный праздник. Из писем известного русского историка и археолога Леонида Фёдоровича Зурова мы знаем о храме в честь этого святого:

«Храм во имя Сретения Господня устроен в 1868-1870 годах игуменом Нифонтом, бывшим в то время наместником монастыря, вместо бывших в трапезе Благовещенской церкви двух приделов: во имя преподобного Варлаама Хутынского, перенесённого туда в 1803 году архимандритом Венедиктом из палатки, находившейся в колокольне, и во имя святых благоверных князей Бориса и Глеба, перенесённого в том же году из палатки, находившейся под главою Благовещенской церкви».

Церковь Варлаама Хутынского находилась в большой Успенской звоннице. Упразднена в XIXвеке.

Накануне было совершенно всенощное бдение, которое возглавил исполняющий обязанности наместника монастыря иеромонах Иларион (Карандеев).

Радуйся, преподобне отче Варлааме, великий и преславный чудотворче!


Фото: Артемий Бондарев.
Пресс – служба Псково-Печерской духовной семинарии

Онлайн-экскурсия по семинарии
Официальный сайт Московской Патриархии
Псковская митрополия
Псково-Печерский монастырь