СТУДЕНТ ПСКОВО – ПЕЧЕРСКОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ФЕСТИВАЛЕ КОЛОКОЛЬНОГО ЗВОНА

12 сентября 2023 года состоялся III Псковский фестиваль колокольного звона, в котором студент III курса Александр Зиновьев в третий раз принял участие. В этом году фестиваль приурочен к дню памяти святого благоверного князя Александра Невского и проходит в рамках проекта «Возрождение звонарного мастерства Псковского края». Звонари из России и Белоруссии звонили на древних псковских колоколах.

Старший звонарь Свято-Покровского собора города Витебска Юрий Коренман и Александр Зиновьев исполнили ансамблевый звон на колокольне церкви Михаила Архангела города Пскова.

Александр Зиновьев отметил: «С VII по XIX век создавалась традиция русского звона, когда один человек управляет всем набором – большим благовестником, подзвонами и зазвонами. Это здорово! Это создало уникальность русской культуры. Её тоже нужно возрождать и насыщать нашу Русь-матушку красивым грамотным звоном».

«Колокольный звон — это как связующее звено между небом и землей, между храмом и молитвой. Это один из путей человека к Богу», — считает Юрий Коренман. Когда звонарь стоит на колокольне, то выше него только Бог, и всё желание направленно на прославление Его колокольным звоном.

В молитве на начало звона есть такие слова: Благовествуй, земле, радость велию, хвалите небеса Божию славу!

Колокольным звоном радуется земля и хвалятся небеса. А Александру желаем дальнейших успехов в овладении древним искусством.

Пресс-служба Псково-Печерской духовной семинарии

Онлайн-экскурсия по семинарии
Официальный сайт Московской Патриархии
Псковская митрополия
Псково-Печерский монастырь