СТУДЕНТЫ ПСКОВО-ПЕЧЕРСКОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ МОЛИЛИСЬ ЗА ВСЕНОЩНЫМ БДЕНИЕМ В КАНУН ПАМЯТИ ЧУДОТВОРНОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ «УМИЛЕНИЕ» ПСКОВО-ПЕЧЕРСКАЯ

19 октября 2023 года, в канун памяти чудотворной иконы Божией Матери «Умиление» Псково-Печерская, студенты Псково-Печерской духовной семинарии молились на всенощном бдении в Михайловском соборе Псково-Печерского монастыря.

Богослужение возглавил и.о. наместника иеромонах Иларион (Карандеев); ему сослужили проректор по воспитательной работе и благочинный монастыря иеромонах Прохор (Андрейчук), заместитель проректора по воспитательной работе иерей Андрей Кичайкин и братия в священном сане.

Иконография иконы «Умиление» Псково-Печерская относится к иконописному стилю Елеуса (с греческого – «милостивая»). В этом стиле между Богородицей и Её Сыном нет расстояния. То есть Богородица прижимается щекой к Спасителю, что свидетельствует о безграничной любви и о том дерзновении Богоматери, которое Она имеет к Своему Сыну.

История этой иконы восходит к 1521 году. Она была написана иеромонахом Арсением (Хитрошем) как список с Владимирской иконы Пресвятой Богородицы. Сама же икона была принесена в монастырь в период 1529 – 1570 годов купцами Василием и Феодором. С этого времени и начинается чудодейственная помощь и заступничество Богородицы в Псково-Печерском монастыре и всем притекающим к Ней. Наипаче, в летописи сказано: «Не только православным подает Богоматерь исцеления, но и от иноверных, сиречь от латин немецкия земли, приходившим с верою к Пречистой Богородице и к чудотворному Ее образу, подает исцеления». Для нас это прямое свидетельство о том, что Богоматерь не оставляет своей помощью иноверных, а для православных христиан тем более пребывает Нерушимой стеной, Предстательством и Помощью.

Ярким примером помощи для нашего государства явилась милость Пресвятой Владычицы во время Отечественной войны 1812 года, когда наполеоновские войска осадили Полоцк, и угроза оккупации нависла над Псковом. По обращению горожан в Псков была принесена чудотворная икона «Умиление». И после молебного пения и крестного хода явилась милость Богоматери. Русские войска отбили Полоцк, и Псков оказался вне опасности.

Помощь и Покров Царицы Небесной к нам безграничен. Она, усыновившая нас при Кресте Господнем, как любящая Мать, всегда спешит помочь и утешить. От нас же требуется малое – соблюдать заповеди Её Сына, иметь любовь ко всем и хранить себя в чистоте. И тогда, бесспорно, Покров Царицы Небесной будет над всей Русской землёй.

Фото: Артемий Бондарев.

Пресс-служба Псково-Печерской духовной семинарии.

Онлайн-экскурсия по семинарии
Официальный сайт Московской Патриархии
Псковская митрополия
Псково-Печерский монастырь