В 20-Ю НЕДЕЛЮ ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ, В ПАМЯТЬ СВЯТЫХ ОТЦЕВ СЕДЬМОГО ВСЕЛЕНСКОГО СОБОРА, СЕМИНАРИСТЫ МОЛИЛИСЬ ЗА ВОСКРЕСНЫМИ БОГОСЛУЖЕНИЯМИ

22 октября, в неделю 20-ю по Пятидесятнице, студенты Псково-Печерской духовной семинарии молились за праздничными воскресными богослужениями в Михайловском соборе Псково-Печерского монастыря. Богослужения возглавил исполняющий обязанности наместника обители иеромонах Иларион (Карандеев) в сослужении исполняющего обязанности ректора семинарии иеромонаха Андрея (Короткова) и братии монастыря в священном сане. В этот день Церковь чтит память святых отцев Седьмого Вселенского собора.

Сегодня Церковь предлагает верующим услышать Евангельское зачало об исцелении Господом Иисусом Христом сына Наинской вдовы. Евангелист Лука сообщает, что, подходя к городу Наину, Господь и ученики с людьми, следовавшими за Господом, увидели траурную процессию: у вдовы умер её единственный сын. Господь сжалился над нею и произнёс: юноша! Тебе говорю: встань! (Лк.7:14) Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) призывал: «Дорогие мои, представьте на мгновение себя среди этой толпы и впечатление от всего там происходящего». Людьми обладала память смертная, сердца людей скорбели как об умершем юноше, так и о вдове, у которой умер единственный сын, а вместе с ним умирала и вся радость жизни, надежда на доброе будущее. Но Христос утешает вдову: не плачь! (Лк.7:13), а затем и совершает свое Божественное дело — воскрешает лежащего на смертном одре юношу. Христос преодолевает своей Божественной властью всякие границы, в том числе и границы смерти. Ничто не устоит перед Божественным Словом, и вспоминаются слова апостола Павла: Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа? (1 Кор. 15:55).

Христос говорит: Не бойтесь, только веруйте, ибо Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет — оживет. Я воскрешу его в последний день (Ин.6:40). В каждом христианине должно быть живое ощущение вечности. Именно для вечной жизни создан человек, и Господь всегда напоминает людям об этом, говоря о том, какое условие для этого необходимо: Верующий в Меня жив будет и не увидит смерти вовек (Ин.11:26).

Пресс-служба Псково-Печерской духовной семинарии.

Онлайн-экскурсия по семинарии
Официальный сайт Московской Патриархии
Псковская митрополия
Псково-Печерский монастырь