ПРОТОИЕРЕЙ ВАСИЛИЙ ЛУПАКОВ ВСТРЕТИЛСЯ СО СТУДЕНТАМИ СЕМИНАРИИ В РАМКАХ ПРОЕКТА ПАСТЫРСКИХ ВСТРЕЧ

Студенты Псково-Печерской духовной семинарии, в рамках проекта пастырских встреч, встретились с протоиереем Василием Лупаковым, настоятелем храма святителя Луки Крымского при Псковской городской больнице. Отец Василий прочитал лекцию на тему «Тюремное служение священнослужителя».

Батюшка имеет большой опыт духовного окормления заключённых. Он поделился с семинаристами своим опытом несения нелёгкого служения тюремного священника в местах лишения свободы; рассказал о различных нюансах и подходах к этой деятельности; поделился опытом организации тюремного прихода. Было обозначено важное взаимодействие священнослужителя с государственными органами, что позволяет решать целый ряд задач, в том числе бытовой жизни заключённых. Отец Василий является членом Общественной наблюдательной комиссии Псковской области, которая рассматривает вопросы соблюдения прав человека, условий содержания заключённых в органах уголовно-исправительной системы. Несение тюремного служения является серьёзным послушанием для священнослужителя. Люди находятся в заключении по разным причинам и статьям, но всем им необходимо покаяние в своих поступках, изменение образа жизни. «Самое главное – это когда тебя ждут. Это служение не проходит даром, если хотя бы один заключённый изменится, покается и исправится, то это уже великое приобретение. Это и есть цель тюремного служения – изменение человека, покаяние, перемена ума», — отметил отец Василий.

В ходе беседы была затронута тема и профессионального «выгорания» священнослужителя, несущего тюремное служение. Отец Василий так напутствовал семинаристов: «Когда ты молод и горяч, то кажется, что всё перед тобой открыто, но потом ты встречаешься с той культурой и менталитетом, который царит в местах заключения, и тут важна правильная духовная жизнь священнослужителя».

В завершение встречи семинаристы задали отцу Василию множество вопросов, на которые получили подробные развернутые ответы, а затем поблагодарили батюшку за проведённую беседу.

Пресс-служба Псково-Печерской духовной семинарии.

Онлайн-экскурсия по семинарии
Официальный сайт Московской Патриархии
Псковская митрополия
Псково-Печерский монастырь