СТУДЕНТЫ ПСКОВО-ПЕЧЕРСКОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ ВСТРЕТИЛИСЬ С РЕДАКТОРАМИ ПРАВОСЛАВНОГО ЖУРНАЛА «ФОМА»

26 октября 2023 года по благословению исполняющего обязанности ректора Псково-Печерской духовной семинарии студенты встретились с редакторами и ведущими специалистами православного журнала «Фома».

Исполнительный директор фонда «Фома-центр» Алексей Соколов представил статистику просмотров журнала, которая составляет 5 миллионов человек, а также познакомил студентов с медиапотреблением (то есть с набором используемых информационных СМИ одним пользователем или группой людей). Алексей отметил, что в наше время стало сложнее достучаться до человека. И задача православных медиапрограмм — максимально добиться расположения каждой личности. Разнообразные короткие видео священников, отрывки из проповедей – это те средства, которые помогают человеку оставаться в Церкви, даже если он не может посещать богослужения по разным причинам.

 

Особенностью современного пользователя Интернета является так называемый «газетный синдром», когда человек с трудом воспринимает большие объёмы информации и обращает внимание на заголовки, выбирая для себя наиболее интересный. Но для восприятия читателем важной информации «газетная заметка» в настоящее время наиболее актуальна. 

Журнал «Фома» — это издание о Церкви и о православии. Также существует образовательный проект «Академия журнала «Фома», ориентированный на людей, интересующихся искусством и наукой. Кроме этого, издание представляет различные программы, пытаясь дать качественный продукт не только православным верующим, но и сомневающимся: подкасты, Telegram-канал «Духовный дневник с журналом «Фома», видеопроект «Спокойной ночи, православные» и другие.

В завершение встречи студенты задали множество вопросов, на которые редакторы с удовольствием ответили и поделились медиаопытом.

  


Фото: Артемий Бондарев.
Пресс-служба Псково-Печерской духовной семинарии.

Онлайн-экскурсия по семинарии
Официальный сайт Московской Патриархии
Псковская митрополия
Псково-Печерский монастырь