СТУДЕНТЫ СЕМИНАРИИ МОЛИЛИСЬ ЗА ПРАЗДНИЧНЫМИ ВОСКРЕСНЫМИ БОГОСЛУЖЕНИЯМИ В НЕДЕЛЮ 21-Ю ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ

29 октября 2023 года, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, студенты Псково-Печерской духовной семинарии молились за праздничными воскресными богослужениями в Михайловском соборе Псково-Печерского монастыря. Богослужения возглавил митрополит Псковский и Порховский Арсений. Его Высокопреосвященству сослужили: иеромонах Иларион (Карандеев), исполняющий обязанности наместника Псково-Печерского монастыря; иеромонах Андрей (Коротков), исполняющий обязанности ректора Псково-Печерской духовной семинарии; братия монастыря в священном сане. В этот день Святая Церковь чтит память мученика Лонгина Сотника, иже при Кресте Господнем, а также преподобной Евпраксии (в миру Евфросинии) Псковской.

По запричастном стихе проповедовал игумен Хрисанф (Липилин), духовник IV курса, а после отпуска архипастырское слово произнёс митрополит Псковский и Порховский Арсений.

В воскресный день читалось Евангельское повествование, в котором Господь предлагает слушающим его Божественное слово притчу о сеятеле: вышел сеятель сеять семя свое, и когда он сеял, иное упало при дороге и было потоптано, и птицы небесные поклевали его; а иное упало на камень и, взойдя, засохло, потому что не имело влаги; а иное упало между тернием, и выросло терние и заглушило его; а иное упало на добрую землю и, взойдя, принесло плод сторичный (Лк.8:5-8).

Что означает эта притча? Сам Господь толкует её: семя есть слово Божие (Лк.8:11). И Сеятель, сам Бог, насаждает своё семя в мире, Он заботится о том, чтобы слово Божие было и взращено, и принесло добрые плоды. Он сеет его по всей Вселенной, для того чтобы спасти людей. Он стучится в дверь сердца каждого человека, поскольку именно человек является почвой для этого семени. Господь делает своё дело, а человеку остаётся лишь смотреть на себя – посмотреть на землю, принимающую слово Божие. Необходимо ответить на вопрос: «Точно ли я являюсь доброй почвой, чтобы Господь взял с меня добрые плоды?» Господь сотворил человека свободным, и человек сам решает то, в какой мере он должен откликнуться на призыв Божий. Бог всей Своей великой силой не сможет никого спасти без участия самого человека. Порой семя Божие не приносит добрых плодов, и сам Господь, толкуя притчу, говорит об этом: иное упало при дороге… иное упало на камень… иное упало между тернием… а иное упало на добрую землю и принесло плод (Лк.8:5-8). Состояние почвы зависит от трудов и усилий самого человека, и сам человек силён измениться, проявить мужество и волю. Сегодня он камень, а завтра он может стать доброй почвой — и семя слова Божия, насаждённое в его сердце, принесёт добрый плод. Притча заканчивается словами: кто имеет уши слышать, да слышит! (Лк.8:8) Христос призывает каждого заглянуть в собственное сердце и понять, к какой группе людей мы принадлежим.

«Надо всецело предаться Богу любовью к Нему и страхом Божиим, а вниманием и молитвой ограждать себя на всякий час, чтобы три первые бесплодные состояния не укоренились в душе… И Божия благодать, привлечённая молитвой, сделает нас непоколебимо стоящими в истине», — наставлял прихожан и паломников Псково-Печерской обители архимандрит Иоанн (Крестьянкин).

 

Фото: диак. Лев Савинов.
Пресс-служба Псково-Печерской духовной семинарии.

Онлайн-экскурсия по семинарии
Официальный сайт Московской Патриархии
Псковская митрополия
Псково-Печерский монастырь