СТУДЕНТЫ СЕМИНАРИИ МОЛИТВЕННО ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ПРАВЕДНОГО ЛАЗАРЯ ЧЕТВЕРОДНЕВНОГО, ЕПИСКОПА КИТИЙСКОГО

29 октября 2023 года студенты Псково-Печерской духовной семинарии молились за всенощным бдением в Михайловском соборе Псково-Печерского монастыря, в канун памяти праведного Лазаря, епископа Китийского, друга Христова. Этот день является престольным праздником святой обители.

Богослужение возглавил иеромонах Иларион (Карандеев), исполняющий обязанности наместника. Ему сослужили: иеромонах Прохор (Андрейчук), проректор по воспитательной работе и благочинный монастыря; братия в священном сане.

Воскресший Лазарь является героем новозаветного чуда, которое мы ежегодно вспоминаем в преддверии главного праздника всех христиан – Воскресения Христова. Именно святителя Лазаря, епископа Китийского, Христос воскресил через четыре дня после его кончины — посему Святая Церковь именует Его как праведного Лазаря Четверодневного.

После того как Спаситель мира воскресил своего друга, праведный Лазарь прожил ещё тридцать лет; епископствовал на острове Кипр, где мирно и почил. Святые его мощи были обретены в Китии, после чего в 898 году императором Львом Мудрым были перенесены в Константинополь, в храм праведного Лазаря. Именно это событие мы и вспоминаем сегодня.

В Псково-Печерской обители был старец схиигумен Мелхиседек (Цебенко), в жизни которого Господь явил такое же чудо. Будучи монастырским столяром, отец Михаил закончил делать киот в монастырскую трапезную, упал и умер. К нему подбежал архимандрит Иоанн (Крестьянкин), сказал, что тот ещё поживёт, и стал молиться. Отец Михаил ожил и в скором времени принял схиму с именем Мелхиседек. По молитвам Христос вернул его к жизни.

Будем же просить молитв и заступничества праведного Лазаря, друга Божия, дабы он и нас научил этой дружбе со Творцом. «Величаем Тя, святителю отче Лазаре…» Будем чтить память подвижника Христова, подражая его святой жизни и тем самым в Духе научимся ревностной любви ко Господу! И да поможет в нашем рвении тот, кто не оставляет своих молитв за нас перед Христом Богом нашим.


Фото: Артемий Бондарев.

Пресс-служба Псково-Печерской духовной семинарии.

 

Онлайн-экскурсия по семинарии
Официальный сайт Московской Патриархии
Псковская митрополия
Псково-Печерский монастырь