В ДЕНЬ ПОМИНОВЕНИЯ ВСЕХ ПРАВОСЛАВНЫХ ХРИСТИАН, БЕЗВИННО БОГОБОРЦАМИ УБИЕННЫХ ИЛИ БЕЗВИННО ПРЕБЫВАВШИХ В ЗАКЛЮЧЕНИИ, В СЕМИНАРСКОМ ХРАМЕ МИТРОПОЛИТ АРСЕНИЙ ВОЗГЛАВИЛ ПАНИХИДУ

30 октября 2023 года студенты Псково-Печерской духовной семинарии молились за утренними молитвами вместе с правящим архиереем Псковским и Порховским митрополитом Арсением. Традиционно, по окончании молитв, читались рядовые чтения Апостола и Евангелия – такую практику попросили ввести сами учащиеся на одном из заседаний студенческого совета.

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 23-24 сентября 2021 года на территории России благословлено совершать заупокойные богослужения по случаю дня поминовения всех православных христиан, безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении.

Митрополит Арсений в семинарском храме в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских возглавил панихиду. Его Высокопреосвященству сослужили: иеромонах Андрей (Коротков), исполняющий обязанности ректора; иерей Андрей Кичайкин, помощник проректора по воспитательной работе; иерей Сергий Тараканов, дежурный помощник; студент IV курса диакон Илья Медведев.

Митрополит Арсений обратился к студентам с напутственным словом, раскрыв суть сегодняшней памяти. Не только причисленные к лику святых пострадали за Христа; процесс канонизации постепенный, и есть множество случаев неизвестных праведников Божиих.

История Псково-Печерского монастыря знает множество свидетелей Божиих — то есть праведников мученической жизни, которые своей кровью, хоть и неравнозначно Христу Спасителю, но всё же стали свидетелями Его Крестной кончины:

— священномученик Николай (Поспелов), отец Псково-Печерского старца Нафанаила (Поспелова), расстрелянный на Лубянке, и дядя отца Нафанаила – священномученик Николай (Красовский), расстрелянный в 1938 году;

— священномученик Александр (Петровский), архиепископ Харьковский, убиенный в тюремном заключении;

— голова города Печоры Петр Шведов и советник городской управы Алексей Суетов, расстрелянные большевиками в 1918 году и погребенные у Нижних ворот обители;

— епископ Печерский Иоанн (Булин), расстрелянный в 1941 году;

— игумен Павел (Горшков), прятавший во время немецкой оккупации советских воинов под куполом храма, после войны заключённый в тюрьму, где и скончался.

Этот список можно продолжать бесконечно: исповеднической жизни архимандрит Иоанн (Крестьянкин), старец архимандрит Феофан (Молявко); митрополит Федор (Текучев), митрополит Вениамин (Федченков), схиепископ Макарий (Васильев) и многие другие…

На старом кладбище (до 1700 года) Богом зданных пещер Псково-Печерского монастыря покоится череп медового цвета с пробитием в височной части и с тёмным пятном вокруг (предположительно, от пороха при выстреле в упор или от крови), который по неизвестным причинам подкинули на могилу отца Иоанна (Крестьянкина) после 2010 года. Архимандрит Тихон (Секретарёв), тогда наместник монастыря, благословил отпеть «его же имя Господь Сам весть». Только Христос знает, сколько новомучеников и исповедников, безвинно убиенных и замученных за Него, погребено в Богом зданных пещерах.

Митрополит Арсений вместе с семинаристами и преподавателями присутствовал на завтраке.

 

Фото: Артемий Бондарев.
Пресс-служба Псково-Печерской духовной семинарии.

Онлайн-экскурсия по семинарии
Официальный сайт Московской Патриархии
Псковская митрополия
Псково-Печерский монастырь