СТУДЕНТЫ IV КУРСА СЕМИНАРИИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ДУХОВНОЕ НАСТАВНИЧЕСТВО КАК ОСНОВА И ИДЕАЛ ИСТИННОГО УЧИТЕЛЬСТВА: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ»

1 и 2 ноября 2023 года в Оренбурге прошли XVI Евразийские Богородице-Рождественские образовательные чтения. В рамках чтений 2 ноября 2023 года состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Духовное наставничество как основа и идеал истинного учительства: история и современность», посвящённая 140-летию Оренбургской духовной семинарии и 100-летию архиерейской хиротонии священномученика Иакова Барнаульского, выпускника Оренбургской духовной семинарии.

Организатором конференции стала Оренбургская духовная семинария.

Конференция проходила в смешанном (очном и дистанционном) формате. Проблемное поле конференции охватывало широкий круг вопросов: святоотеческое наследие и духовное наставничество; духовное наставничество в истории епархий Русской Православной Церкви; наставничество и учительство в отечественной литературе; подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской в процессе духовно-нравственного и патриотического воспитания молодёжи; духовное наставничество в инославных и неправославных традиционных религиях; основные принципы духовного наставничества и их роль в формировании идеала истинного учительства; роль духовности в современной образовательной системе и значимость духовного наставничества для современных учителей; современные вызовы и проблемы духовного наставничества, перспективы и возможности путей их преодоления.

Работа конференции была организована в четырёх секциях:

– Духовное наставничество: традиции, опыт, перспективы;

– Оренбургская духовная семинария: история в лицах;

– Историческое и методическое значение изучения наследия духовных   наставников и педагогов;

– Культура и наставничество.

По благословению исполняющего обязанности ректора семинарии иеромонаха Андрея (Короткова) в работе конференции дистанционно приняли участие студенты IV курса Псково-Печерской духовной семинарии.

  • Владислав Бояренцев в работе секции «Историческое и методическое значение изучения наследия духовных наставников и педагогов» выступил с докладом на тему «Природа суеверий и причины их возникновения».

В докладе рассматривается природа суеверий и определяются подлинные причины их появления в церковной среде с помощью исторических, лингвистических и психологических методов. Автор приходит к выводу, что в язычестве поверья или приметы существовали как примитивный способ предзнаменования событий. Христианство, где Бог является домостроителем, начинает обличать такое отношение к жизни и называет это явление суеверием.

В работе секции «Культура и наставничество» также приняли участие студенты IV курса:

  • Илья Артюшин выступил с сообщением на тему «Жизнеописание схимонахини Мануилы (Елисеевой)».

В докладе представлены сведения о схимонахине Мануиле (Елисеевой) (20 октября 1936 года – 6 января 2008 года) и воспоминания современников о ней. Цель данной работы по систематизации биографических, архивных и мемуарных данных – показать, что обстоятельства жизни и многочисленные свидетельства современников схимонахини Мануилы дают основания для её канонизации в лике святых. В заключение делается вывод о принадлежности подвижницы к чину святости. Исходя из её поведения и манеры общения с разными людьми, можно причислить её к Христа ради юродивым.

  • Кирилл Сковорода представил доклад «Керамиды в Ближних пещерах и Успенском соборе Псково-Печерского монастыря (историко-текстологический анализ)»

Научная работа посвящена исследованию двух муравленых надгробий Псково-Печерского монастыря: древнейшей керамиды 1530 года и эпитафии преподобномученика Корнилия, игумена Псково-Печерского монастыря в 1529–1570 гг. Опираясь на рукописи начала XIX века, машинописные источники и статьи второй половины XX столетия, можно проследить изменение состояния памятников (биозагрязнение и утраты) и их местонахождение. Изучение и осмысленное принятие керамической летописи, так хорошо сохранившейся в приграничной обители, укрепляет патриотические чувства, веру в Промысл Божий, ведущий каждого христианина через двери разлучения души и тела, которыми прошли многие подвижники, увековеченные в Богозданных пещерах.

В ближайшее время три статьи студентов Псково-Печерской духовной семинарии, в составе сборника материалов конференции, планируется издать в базе данных Российского индекса научного цитирования (РИНЦ) и разместить в Научной электронной библиотеке eLibrary.ru.

❗️Предлагаем вам ознакомиться с работами наших семинаристов на страницах 12-23; 24-33; 186-195.


Пресс-служба Псково-Печерской духовной семинарии.

Онлайн-экскурсия по семинарии
Официальный сайт Московской Патриархии
Псковская митрополия
Псково-Печерский монастырь